Кравцов рассказал, что «Сфера ума» использует технологию, применяемую для видеонаблюдения за единым государственным экзаменом (ЕГЭ). «Эта система защищенная, поэтому никакие хакерские атаки и взломы этой системы невозможны. Все надежно защищено, так же, как и видеонаблюдение на ЕГЭ», — заявил глава Минпросвещения. Разработчики передают сервис школам бесплатно.

Кравцов также сообщил, что для российских школьников разработали отдельный сегмент во «ВКонтакте». По словам министра, в этом сегменте дети могут общаться друг с другом «на образовательные темы». Презентацию системы планируют провести в 2021 году.

Что еще известно:

Отечественный аналог Zoom разрабатывают Mail.ru Group и «Ростелеком». Ранее РБК сообщал, что они планируют запустить сервис в первом квартале 2021 года, а начать тестирование — только в начале года. Программу хотели назвать «Сферум».

По информации РБК, сервис будет доступен на десктопных и мобильных устройствах и сможет поддерживать групповые видеоконференции до 100 участников. Zoom, замечает издание, допускает до тысячи участников в одной конференции. РБК пишет, что зарегистрироваться в «Сфере ума» можно через учетную запись VK Connect или портал госуслуг. Сервис планируют интегрировать с платформой «Моя школа» от Минпросвещения.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь