Фото, полученное с камер Peregrine
Фото: Astrobotic Technology / X / Twitter
Фото, полученное с камер Peregrine

Российский астроном смог обнаружить на орбите Земли разгонный блок Centaur, который использовался на ракете, доставившей в космос лунный модуль Peregrine. Об этом сообщили в Институте прикладной математики имени Келдыша РАН.

Блок в ночь с 9 на 10 января заметил научный сотрудник КрАО РАН Василий Румянцев. Для этого он использовал телескоп AT-64.

Ранее он считался потерянным на орбите Земли. Как оказалось, Центр малых планет Международного астрономического союза идентифицировал разгонный блок с одним из астероидов, которые пролетали рядом с нашей планетой.

Что важно знать

Peregrine разработан частной компанией Astrobotic Technology в рамках программы NASA Commercial Lunar Payload Service. Он должен был доставить на поверхность Луны научные приборы, а также капсулы с прахом актеров сериала «Звездный путь» и его создателя Джина Родденберри.

Ранее представители Astrobotic Technology заявили, что модуль может не добраться до спутника из-за неисправности в двигательной системе, которая привела к критической потере топлива.