Аппарат Nova-C на орбите Луны
Фото: Intuitive Machines / X (Twitter)
Аппарат Nova-C на орбите Луны

Космический аппарат Nova-C компании Intuitive Machines совершил мягкую посадку на Луну. Об этом NASA сообщило на официальной странице в соцсети X (бывший Twitter).

Модуль коснулся поверхности естественного спутника Земли в 02:24 по московскому времени в районе кратера Малаперт А. Это первая за 52 года посадка космического корабля США на Луну. Кроме того, впервые в истории миссию выполнил аппарат частной компании.

Станция Nova-C, которую также называют Odysseus («Одиссей»), была запущена 15 февраля. На орбиту модуль доставила ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Старт был произведен в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

Вес «Одиссея» составляет 657 кг. В течение ближайших двух недель ученые надеются исследовать территорию в зоне посадки, а также провести эксперименты в области радиоастрономии. С борта Nova-C на орбиту Луны планируется вывести устройство для проверки связи с Землей.

Стоимость проекта NASA и Intuitive Machines оценивается в 118 млн долларов. Руководство частной компании отметило, что экспедиция призвана заложить основу для будущих пилотируемых миссий на Луну, а также наладить поставку на естественный спутник Земли коммерческих грузов.