Мероприятие краудинвестинговой платформы brainbox.VC
Фото: brainbox.VC
Мероприятие краудинвестинговой платформы brainbox.VC

ИИ-стартап «Метранпаж» привлек 9,9 млн рублей инвестиций. Как сообщили «Снобу» создатели сервиса, инновационный проект стал одним из хитов краудинвестинговой платформы brainbox.VC. В рамках первого раунда в продукт вложились 356 частных предпринимателей. Команда brainbox.VC выступила лид-инвестором: она окажет проекту финансовую поддержку в размере 1 млн рублей.

Ранее «Метранпаж» вошел в лонг-лист премии «Сделано в России — 2023» в номинации «Наука и технологии». Стартап предоставляет онлайн-услуги автоматической верстки книг, печатных и электронных материалов. Сервис задействует новейшие нейросетевые инструменты, чтобы сэкономить авторам и дизайнерам до 90% времени. На данный момент «Метранпаж» позволил сверстать свыше 3 тысяч изданий. На платформе зарегистрировались более 6 тысяч пользователей.

В 2024 году при поддержке brainbox.VC «Метранпаж» планирует провести второй раунд инвестирования и внедрить в сервис новые функции. Создатели надеются увеличить выручку до 100 млн рублей. Авторы проекта считают, что использование искусственного интеллекта может привести к глобальным изменениям на издательском рынке.

По словам основателя стартапа Кира Витковского, о направлении краудинвестинга он узнал в «Сколково». Там же произошло знакомство с командой brainbox.VC: «Если ранее я не рассматривал возможность привлечения инвестиций таким образом, то вскоре эта идея меня захватила. В итоге мы смогли закрыть раунд досрочно и в полном объеме. Это наша общая победа — благодаря синергии внутри нашей команды и поддержке от brainbox.VC».