По информации «Ведомостей», прокуратура подала иск в суд после обращения Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль». Источник газеты рассказал, что исполнительный директор организации Николай Якушев указал в своем обращении, что через сайт ru.iherb.com можно свободно купить и доставить в Россию товары, содержащие наркотические и психотропные вещества, гомеопатические лекарства под видом БАДов без регистраций и специальное спортивное питание, ввозить которое можно только с разрешения Минспорта. Всего «Народный контроль» насчитал на сайте iHerb больше двух тысяч позиций, нарушающих российские законы, утверждают «Ведомости».

Распространение этой информации, посчитала организация, нарушает законодательство и создает угрозу жизни и здоровью потребителей. С такой позицией согласилась барнаульская прокуратура.

Что еще известно:

Решение суда пока не вступило в силу — представители iHerb могут обжаловать его в апелляционной инстанции. Если этого не произойдет, то данные сайта направят в Роскомнадзор, который включит ресурс в реестр сайтов с запрещенной в России информации. После этого операторы связи должны будут ограничить доступ к сайту iHerb за сутки.

Что важно знать:

В конце 2020 года Ульяновский областной суд обязал iHerb удалить мобильное приложение для пользователей из России. Тогда Засвияжская районная прокуратура установила, что через iHerb в страну ввозили и продавали «небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии». После этого Роскомнадзор заблокировал приложение iHerb.

Ранее представитель iHerb говорил «Ведомостям», что компания собирается инвестировать 1,5 миллиарда рублей, чтобы зарегистрировать свою продукцию в России. По данным сервиса Similarweb, на страну приходится больше всего посетителей сайта iHerb — 20,6 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь