«Важно, что мы договорились переходить максимально на расчеты в национальных валютах. Обсудили вместе с центральными банками распространение и действие системы передачи финансовых сообщений, а также соединение платежных карт "Мир" и Shetab», — сказал по итогам переговоров вице-премьер. Помимо этого, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся стоповых поставок газа, нефти и увеличение совместных инвестиций в реализацию нефтегазовых проектов, отметил Новак.

По словам министра нефти Ирана Джавада Оуджи, страны создали совместные комитеты по банковскому, энергетическому, транспортному, сельскохозяйственному вопросу, а также по созданию новых атомных электростанций. Он также отметил, что стороны обсудили кредитную линию Ирану со стороны России.

Что еще известно:

25 мая Новак прибыл в Иран с официальным визитом, в ходе которого, помимо Оуджи, он планирует встретиться и с вице-президентом страны Мухаммедом Мохбером. По словам российского вице-премьера, в ближайшее время в Москву ожидается визит представителей иранского Центробанка и Минфина, которые продолжат обсуждать сотрудничество между странами.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь