«На встрече с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдоллахианом мы договорились о возобновлении переговоров между Ираном и США в ближайшие дни при содействии моей команды для решения последних нерешенных вопросов», — сообщил Боррель.

Глава дипломатии Евросоюза отметил, что с тех пор, как он приостановили переговоры в Вене, прошло три месяца. По его мнению, сторонам нужно ускорить работу и закрыть сделку уже сейчас.

Что еще известно:

В июле 2015 года США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Стороны договорились не вводить санкции против Тегерана, если страна откажется от разработки ядерного оружия, ограничит обогащение урана и предоставит доступ инспекторов МАГАТЭ ко всем своим ядерным объектам.

Однако США при президентстве Дональда Трампа вышли из ядерной сделки, обвинив Иран в нарушении соглашения. После Тегеран стал превышать допустимый уровень обогащения урана, а также ограничил сотрудничество с МАГАТЭ.

В январе 2020-го Тегеран объявил о полном выходе из ядерной сделки. Это решение стало ответом на убийство командира элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Он погиб из-за ракетных ударов США.

Следующий американский президент Джо Байден заявил о готовности вернуться к ядерной сделки с Ираном в сентябре 2021 года. В апреле парламент Ирана выдвинул президенту Ибрахиму Раиси условия возобновления ядерного соглашения. Среди них — отказ США от введения новых санкций против Ирана, снятие ограничений на экспорт нефти из Ирана и одобренные американским конгрессом юридические гарантии того, что Вашингтон не выйдет из договоренностей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь