«И честно их (международных партнеров — Прим. ред.) предупредить о выходе из МКС с 25 года», — сказал он. По словам чиновника, решение приняли 12 апреля, в День космонавтики, на совещании у президента Владимира Путина. Причиной выхода из проекта МКС стало то, что станция «серьезно устарела».

Что еще известно:

В ноябре 2020 года руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщал о «лавинообразном выходе из строя многочисленных элементов» системы через пять лет. По его словам, уже сейчас на борту серьезно повреждены ряд элементов, и многие из приборов не подлежат замене.

Соловьев говорил о слишком больших бюджетных тратах на МКС и предлагал пересмотреть сроки участия в проекте. В «Роскосмосе» тогда ответили, что госкорпорация ждет предложений по новой орбитальной станции.

Что важно знать:

Использовать МКС изначально планировалось до 2015 года, затем сроки дважды сдвигали. Нынешний срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году, но его можно было бы продлить до 2030 года. В Роскосмосе подчеркивали, что решение этой задачи зависит как от технических, так и от политических вопросов.

В проекте МКС участвуют 15 членов, из которых пять — основные: Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Больше всего денег в проект вкладывают США: три-четыре миллиарда долларов из пяти ежегодно.

Больше новостей:

Депутаты из Москвы, Петербурга, Карелии и Пскова потребовали от Путина допустить к Навальному врачей

Пять подростков погибли в ДТП в Ростовской области. Они отмечали день рождения одного из них

Умер сооснователь компании Adobe и разработчик формата PDF Чарльз Гешке. Ему был 81 год

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь