Россия выкупила вакцину по той же цене, что и продавала: 9,95 доллара за дозу, передает словацкий телеканал TA3. По словам Элиашовой, деньги должны перечислить Словакии в течение 20 дней, а неиспользованный «Спутник V» уже покинул территорию страны. В Словакии остались только дозы для тех, кто зарегистрировался на вакцинацию этим препаратом.

Что важно знать:

Российская вакцина поступила в Словакию 1 марта, а прививать ей начали только 7 июня. Укол «Спутника V» захотели получить более 15 тысяч жителей страны, замечает ТАСС. По данным TA3, первый компонент вакцины поставили около 10,5 тысячи человек.

Изначально Словакия заказала два миллиона доз «Спутника V» у России. Премьер-министр Игор Матович в начале марте пошутил, что расплатился за препарат «Закарпатской Украиной». Это привело к политическому кризису в Словакии. Кроме того, выяснилось, что Матович не советовался с партнерами по коалиции перед покупкой вакцины. В результате премьер-министр и другие члены правительства Словакии ушли в отставку, должность среди прочих оставил и глава местного Минздрава Марек Крайчи.

Что еще известно:

В апреле Государственный институт по контролю лекарств Словакии обвинил Россию в поставке «Спутника V», который по составу отличается от образцов, проанализированных в научном журнале The Lancet. В Российском фонде прямых инвестиций в ответ обвинили словацких властей в саботаже и потребовали вернуть вакцину.

Больше новостей:

Moet Hennessy предупредила об остановке поставок шампанского в Россию из-за нового закона об алкоголе

В Мексиканском заливе вспыхнул пожар на трубопроводе. Огонь поднимался с глубины 78 метров

«Вкусвилл» выпустил проект с участием ЛГБТ-семьи — и вместе со словами поддержки стал получать угрозы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь