В сообщении фармацевтического регулятора также говорилось, что для одобрения вакцины не хватает дополнительных данных о доклинических и клинических испытаниях. 6 марта словацкая газета Denník N писала, что вакцина, закупленная республикой, не та, которую положительно оценили в медицинском сообществе. На следующий день Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) назвал эту новость фейковой.

Реакция России:

РФПИ попросил правительство Словакии вернуть партию «Спутник V», чтобы ее можно было использовать в других странах. Фонд обвинил власти страны в «многочисленных нарушениях контракта» и саботаже.

«Мы надеемся, что Словакия разрешит свои внутренние разногласия и решится на совместную борьбу с COVID. Вакцины должны спасать жизни, а не использоваться в геополитической и внутриполитической борьбе», — сообщается в твиттере «Спутник V».

Что важно знать:

В марте новость о закупке российского «Спутника» по инициативе премьер-министра страны Игоря Матовича вызвала политический кризис, который привел к отставке чиновника. Вместе с ним ушли члены правительства.

Больше новостей:

«Все не очень в порядке у нас со здоровьем общества». Директор Эрмитажа — про жалобу о плохом влиянии обнаженных скульптур на детей

«У нее серьезно пострадала печень». Студентку из Москвы, которая обратилась к медикам с обморожением и оказалась в психбольнице, выписали

История взлета и падения «Одноклассников» и «ВКонтакте» — главное из докфильма «Редакции» о российских соцсетях

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь