Россия закрыла въезд в страну еще для 333 граждан Канады. Среди них представители руководства страны, политики, общественные деятели и олимпийские чемпионы. Санкционный список опубликован на сайте МИД РФ.

Решение стало ответом на введение Канадой санкций против официальных лиц, политиков, журналистов, деятелей культуры и спортсменов из России. В МИД отметили, что «мера призвана побудить попавших в «черный список» изменить свое поведение».

Так, под санкции попали 42 канадских спортсмена, подписавших письмо об отстранении российских атлетов от Олимпиады-2024. Среди них олимпийские чемпионки по фигурному катанию Меган Дюамель и Тесса Верчью, лыжница и победительница Игр-2002 Бекки Скотт, хоккеистка и четырехкратная олимпийская чемпионка Хейли Виккенхайзер.

На данный момент в российском «стоп-листе» находятся 1537 канадцев.

Вчера власти Канады ввели санкции в отношении 14 физических и 34 юридических лиц России. Под ограничения попали глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и замминистра обороны России Николай Панков, владелец новостного агентства Regnum Сергей Руднов, руководитель Рыбинского завода приборостроения Андрей Комогорцев и другие.