В 2020 году Россия заняла 129 строчку из 180 в индексе восприятия коррупции. Страна набрала одинаковое число баллов — 30 из возможных 100 — с Азербайджаном и тремя африканскими государствами: Габоном, Малави и Мали, сообщает международное антикоррупционное движение Transparency International*

В прошлом году Россия в этом же индексе была на худшей позиции — занимала 137 место. Индекс формировался на базе 13 экспертных оценок и опросов в 2019 году. Его составляют с 1995 года.

Что еще известно:

Эксперты считают, что в государствах, которые набрали по 30 баллов, «очень высокий уровень восприятия коррупции». Кроме того, положение России в индексе существенно не меняется уже много лет, поэтому специалисты делают вывод, что в стране нет «системного противодействия коррупции», «оно подменяется единичными уголовными делами и точечными изменениями в законодательстве».

Лидируют в индексе Дания и Новая Зеландия — у этих стран по 88 баллов. США впервые с 2012 года показали худший результат — 67 баллов. Среди причин такого итога — «не только предполагаемые конфликты интересов и злоупотребления служебным положением на самом высоком уровне, но и слабый контроль над использованием беспрецедентного пакета помощи для борьбы с COVID-19 в размере триллиона долларов».

Последние строчки рейтинга занимают Сирия, Сомали и Южный Судан. У этих стран 14, 12 и 12 баллов соответственно.

* внесена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь