Мелано подчеркнула, что Молдавия была «неоднократно проинформирована» о периодическом нарушении карантинных требований, однако «должной» реакции со стороны местных властей не поступило. Те меры, которые были приняты молдавской стороной «по соблюдению международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции в Россию, Мелано назвала «недостаточными». 

Что еще известно:

Накануне ведомство выявило рост числа случаев обнаружения «карантинных объектов» в продукции, которую ввозят в Россию из Молдавии. По данным Россельхознадзора, только за июль 2022 года было выявлено 13 случаев пяти видов карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов. 

Что важно знать: 

Ограничения на ввозимую из Молдавии подкарантинную продукцию российские власти сняли 5 марта. До этого в Россию ввозили продукцию только из «чистых в карантинном отношении зон и аттестованных предприятий».

С начала 2022-го из Молдавии в России было импортировано 168 тысяч тонн растительной продукции, среди самых популярных товаров оказались яблоки, сливы, виноград и черешня. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь