Фото: Unsplash

Метеорный поток Геминиды достигнет своего пика в ночь с 13 на 14 декабря. Звездопад можно будет наблюдать над южным горизонтом, говорится в сообщении Московского планетария.

Специалисты прогнозируют до 150 метеоров в час. При ясной погоде яркие метеоры будут видны на всей территории России. В Московском планетарии отметили, что в этом году сформировались благоприятные условия для наблюдения Геминид.

«Геминиды — это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству “падающих звезд” все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды», — рассказали в пресс-службе планетария. 

Геминиды были открыт в конце XIX века. Они получили свое название от созвездия Близнецы (Gemini), в котором расположена область вылета метеоров. 

Ранее жители Урала, Сибири, а также регионов центральной и южной России, в том числе Брянской, Воронежской и Ростовской областей смогли увидеть северное сияние. Причиной возникновения природного явления в нетипичных для него регионах стал мощный выброс солнечной плазмы.