Фото: Unsplash

Большинство россиян не хотели бы получить в подарок на Новый год подписки на цифровые сервисы. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на отчет аналитического центра Grechka Media и компании A2 Research. Исследователи опросили 1200 человек из 17 регионов России.

27% респондентов назвали худшим подарком «подписки на ИИ-сервисы для работы». Еще 18% выбрали вариант «подписки на развлекательные сервисы». На третьей строчке антирейтинга — подарки в виде криптовалюты или NFT.

Лучшей категорией подарков участники опроса назвали электронику. Каждый третий хотел бы получить на Новый год смартфон или компьютер. 22% высказались в пользу устройств для умного дома. Также популярны бытовые роботы. Около 20% опрошенных хотели бы увидеть под елкой деньги. 15% респондентов заявили, что рады всем подаркам.

Ранее исследователи компании «МП Аналитика» узнали, какие подарки россияне ждут на Новый год. В лидерах рейтинга также оказались гаджеты. Кроме того, многие хотели бы получить одежду и аксессуары, ювелирные украшения, подарочные сертификаты, косметику и парфюмерию.