Источник: Unsplash

В Москве сотрудники ГИБДД усилят контроль за пьяными водителями в новогодние праздники. Об этом сообщила пресс-служба столичной Госавтоинспекции.

Рейды стартуют с 20:00 29 декабря и закончатся в 20:00 8 января. В Госавтоинспекции объяснили, что это необходимо для профилактики и пресечения грубых нарушений ПДД. Также в ведомстве призвали граждан сообщать в полицию о водителях, которые выглядят пьяными и ведут себя на дороге неадекватно.

Согласно российскому законодательству, более 0,3 г этилового спирта на 1 л крови водителя и более 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха считаются нарушением, за которое можно лишиться водительского удостоверения и получить штраф. Стоит отметить, что в ряде случаев превысить норму можно даже после употребления кваса, кефира или определенных лекарств.

Ранее «Сноб» писал, что с 31 декабря на 1 января московский городской транспорт будет бесплатным. Метро и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь. Воспользоваться МЦД можно до 3:00 1 января. Также работу общественного транспорта продлят на Рождество.