Мужчина, представившийся Алексеем Котовым, записал видеообращение с просьбой о помощи. Ролик распространился в соцсетях. На записи мужчина говорит, что он уроженец Ярославской области, а в Казахстане его держит в трудовом рабстве местный житель. «Мама, папа, я уже 20 лет в неволе, помогите, если сможете, выбраться из Казахстана», — заявил мужчина.

После публикации видео омбудсмен Ярославской области сообщил РИА Новости, что родители Котова 20 лет пытались найти сына, для чего обращались в программу «Жди меня», а также ходили к гадалкам и экстрасенсам. Однако они не подавали заявление об исчезновении сына в полицию. По словам родственников, в 1995 году Котов ушел в армию, после демобилизации ненадолго вернулся домой, а затем отправился служить по контракту в Казахстан. «С их слов, когда он собирался возвращаться, был избит на вокзале, схвачен и передан этому человеку, хозяину фермерского хозяйства. Я так понял, что у него не было документов и денег, чтобы выбраться оттуда», — цитирует РИА Новости ярославского омбудсмена.

Что говорят власти Казахстана:

Когда видеообращение россиянина распространилось в соцсетях, казахстанские полицейские задержали 44-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном лишении свободы, а также объявили о досудебном проверке по уголовному делу. Однако на следующий день правоохранители заявили, что Котов врал в своем ролике.

Согласно сообщению МВД Казахстана, в присутствии сотрудников консульства России мужчина показал, что на территории крестьянского хозяйства «находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства». Котов также отказался от заявления в отношении хозяина фермы. Мужчина, утверждают в МВД, пояснил, что единственной целью его видеообращения было вернуться домой. Утром 18 ноября Котов вылетел в Москву, сообщили в российском посольстве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь