Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте официально извинился за роль страны в работорговле и ее последствиях. Об этом сообщает Agence France-Presse.

«Веками голландское государство и его представители поощряли и стимулировали работорговлю и извлекали из нее выгоду. Это правда, что никто из ныне живущих не несет никакой вины за это. <…> [Однако] Голландия несет ответственность за страдания, которые были причинены тем, кто был порабощен, а также их потомкам», — заявил он.

Он также подчеркнул, что рабство должны признать «преступлением против человечности».

По словам Рютте, правительство Нидерландов создаст фонд для инициатив, которые помогут справиться с последствиями рабства в Нидерландах и бывших колониях.

Ранее глава правительства страны отказался принести извинения. Рютте утверждал, что таким образом он начнет «поляризующие» дебаты в Нидерландах.

Заявление премьер-министра подверглось широкой критике среди некоторых социальных групп и правительств бывших колоний. Так, 17 декабря глава правительства карибского государства Синт-Мартин Сильверия Джейкобс заявила, что островное государство не примет извинения, пока в стране «не обсудят это».

Голландская империя в XVI-XVII веках отправила около 600 тысяч африканцев на земли Карибского бассейна и в Южную Америку. Нидерланды имели колонии в Суринаме, на острове Кюрасао, в Южной Америке и Индонезии. Страна была третьей по величине колониальной державой в мире.

Рабство в Нидерландах отменили в 1863 году, однако окончательно работорговлю перестали практиковать только 10 лет спустя.