Гендиректор «Технологии» Андрей Силкин заявил, что за первое полугодие 2022-го предприятие выпустило около 20 тысяч комплектующих для микросхем — это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

В госкорпорации подчеркнули, что производство таких изделий способствует обеспечению необходимой продукцией отечественной радиоэлектронной отрасли, которая нуждается в импортозамещении. К концу 2022 года «Технология» планирует поставить заказчикам около 75 тысяч ситалловых подложек. 

Что такое ситаллы: 

Ситаллы – это высокопрочные материалы, которые можно получить в результате объемной кристаллизации стекла. Ситалловые подложки используют для микросхем и различного вида изделий электроники. Качество ситалловых подложек напрямую влияет на срок службы радиоэлектронных изделий, потому что на них располагаются дорожки микросхем. 

Что еще известно: 

В январе СМИ писали, что американские власти могут ограничить экспорт микросхем в Россию, что может оказать серьезное влияние на глобальные цепочки поставок. 

Помимо этого, дефицит микросхем возник во всем мире в период пандемии коронавируса из-за того, что вырос спрос на устройства, который производители не могли удовлетворить. 

«Ростех» поддержит создание российского игрового движка. Сюжет смотрите на видео.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь