«Ростелеком» планирует разработать и выпустить три линейки смартфонов и планшетов для бизнеса, госсектора и граждан на базе российской операционной системы «Аврора». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на стратегию развития национальной мобильной экосистемы.

Документ, который разработала компания, описывает несколько сценариев развития проекта:

  • негативный — предусматривает выпуск 1,5 млн устройств на «Авроре» к 2030 году. Драйверами спроса на отечественную технику в таком случае должен стать госзаказ от силовых и других государственных структур;
  • «максимальный» — предполагает продажу 65,9 млн устройств к 2030 году, однако потребует значительной государственной поддержки: постепенный запрет использования российского программного обеспечения на иностранных операционных системах, введение квот на ввоз техники из-за границы, в том числе запрет параллельного импорта, субсидирование и другие меры.

Стоимость проекта в презентации не уточняется, финансировать его «Ростелеком» предлагает через концессии с органами власти или другими дистрибьюторами.

Что еще известно:

Чтобы популяризовать отечественные смартфоны среди граждан, «Ростелеком» предлагает новый федеральный проект — «Социальный телефон», который подразумевает «выдачу отечественных смартфонов социально уязвимым слоям населения». В документе отмечается, что без этого условия «выход в потребительский сегмент будет невозможным».

В перспективе разработчики концепции обещают масштабировать экосистему на страны БРИКС (Индия, Китай, ЮАР, Бразилия), а затем выйти на рынки Турции, Алжира и другие.

По словам собеседника «Ъ», концепция была представлена Минцифры и Минпромторгу. В Минпромторге подтвердили газете, что рассматривали проект «в части, касающейся оценки производственных возможностей отечественных производителей мобильных устройств». В Минцифры также «ознакомлены с предложениями», но отмечают сложность их реализации «в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений».