Привязанность людей к смартфонам связана с поиском смысла жизни, выяснили американские исследователи из Университета Кэмпбелл. Результаты их анализа опубликованы в Sociological Perspectives.

В работе использовались данные 1501 взрослого американца, собранные в 2017 году в опросе университета Бейлор. Тогда добровольцы должны были ответить на вопросы об отношении к жизни, использовании смартфона, интернета и социальных сетей.

Выяснилось, что те, кто находился в поиске смысла жизни, в два раза чаще оказывались привязанными к смартфонам. Соответственно, наличие цели ослабляло эту связь. Также на зависимость от гаджетов влияло использование соцсетей и интернета. Чем больше часов человек проводит в них, тем слабее его связь поиска смысла жизни и привязанности к смартфону.

По мнению исследователей, это объясняется несколькими причинами. Одна из них заключается в том, что соцсети и интернет помогают некоторым отвлечься и избавиться от давления в вопросе самореализации. Также люди используют интернет для коммуникации с близкими людьми. Оба варианта, по словам ученых, могут снижать чувство привязанности конкретно к смартфону.