Справедливым для валюты был бы курс в 23,24 рубля за доллар, подсчитали специалисты. К таким выводам они пришли после сравнения цен на бургер из «Макдоналдса» в разных странах мира. Так в России, по информации за январь 2022 года, он стоит 135 рублей, а в США — 5,81 доллара или около 444 рублей.

Помимо рубля в числе недооцененных валют также оказались турецкая лира (67,9 процента), индонезийская рупия (59,3 процента), малайзийский ринггит (58,9 процента) и румынский лей (58,6 процента). Среди переоцененных — норвежская крона (10 процентов) и швейцарский франк (20,2 процента).

Что важно знать:

«Индекс биг мака» определяет паритет покупательной способности — он позволяет понять, насколько справедлива текущая стоимость оцениваемой валюты. В качестве стандарта для подсчета авторами был выбран бургер из «Макдоналдса» — это блюдо есть в большинстве стран мира и готовится из одних и тех ингредиентов.

Ранее, The Economist также признавал рубль самой недооцененной валютой — к таким выводам эксперты пришли в рейтингах за 2018 и 2019 годы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь