Кабмин утвердил дополнительные правила предустановки российского магазина приложений RuStore на устройства, продаваемые на территории России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.  

Предустановка RuStore будет обязательной, даже в случае запрета или ограничения со стороны правообладателя операционной системы, говорится в сообщении. Так правительство пытается исключить случаи уклонения от установки российского магазина приложений со стороны изготовителей гаджетов.

Кроме того, правила предписывают изготовителям обеспечить «недискриминационное отображение» RuStore на экране устройства, а также создать «благоприятные условия» для его использования и автоматическое обновление. Отмечается, что магазин приложений должен быть бесплатным для пользователей.

Магазин приложений RuStore запустили в мае 2022 года. Его разработали крупные российские IT-компании во главе с VK при поддержке Минцифры. Тогда глава ведомства Максут Шадаев заявил, что RuStore будет единственным законодательно урегулированным приложением. C 1 января 2023 года магазин вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России устройства.