С 1 января 2024 года школьники в Нидерландах не смогут пользоваться телефонами, планшетами и смарт-часами на уроках. Об этом сообщает правительство страны.

В ведомстве объяснили, что решение было принято из-за негативного влияния гаджетов на успеваемость детей. «Несмотря на то что мобильные телефоны тесно связаны с нашей жизнью, им не место в классе. Учащиеся должны уметь концентрироваться, и им должна быть предоставлена возможность хорошо учиться», — подчеркнул министр образования министр образования Робберт Дейкграаф.

Что важно знать:

Точные правила о запрете гаджетов с учителями, родителями и учениками будут согласовывать сами школы. Исключения будут сделаны в том случае, если:

  • содержание урока предполагает использование телефона; 
  • использование гаджетов необходимо по медицинским показаниям. 

Что еще известно:

В августе 2022 года глава министерства просвещения Сергей Кравцов заявил, что российским школьникам запретили использовать мобильные телефоны на уроках. «В соответствии с новыми санитарными правилами, мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, на уроках, использовать не допускается», — отметил Кравцов. При этом на переменах использование гаджетов допустимо.

Позднее Роспотребнадзор опроверг введение нового запрета на использование телефонов в школах. В ведомстве напомнили, что правило по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует еще с 2021 года.

Однако на тех учащихся, которым необходимо иметь телефон по медицинским показаниям, такой запрет не распространяется.