Речь идет о высказывании Невзорова в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В программе «Невзоровские среды» от 3 февраля 2021 года журналист обсуждал фильм «Зоя», посвященный Космодемьянской. Тогда Невзоров назвал ее «фанатиком, исполняющим преступный приказ», а фильм — «пропагандой» и «чудовищным провалом в прокате».

РВИО попросило Генпрокуратуру проверить слова Невзорова о Космодемьянской и возбудить в его отношении уголовное дело о реабилитации нацизма. Журналист в ответ заявил, что действия РВИО — «донос на высшем уровне». «Я ни каяться, ни извиняться не буду», — сказал он в своем видеообращении.

Что еще известно:

В 1941 году 18-летняя Зоя Космодемьянская вместе с группой советских диверсантов исполняла приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428. В нем говорилось, что для изгнания фашистских захватчиков нужно сжечь населенные пункты в тылу немецких войск. Во время поджога одного из домов Космодемьянскую взяли в плен, после чего пытали и казнили. Звание Героя Советского Союза девушка получила посмертно.

Посвященный Космодемьянской фильм «Зоя» вышел в прокат в конце января 2021 года. Его сняли при участии РВИО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь