По информации E1.RU, Казанцев увлекся учением главы секты «Ученики Иисуса Христа» Земфиры Гайнуллиной, когда жил в Швейцарии. Он продал свое имущество и переехал с женой в Россию: благодаря деньгам мужчины сектанты могли путешествовать по стране с проповедями. Казанцев, утверждает E1.RU, был правой рукой Гайнуллиной, а детей сектантов подвергали суровым наказаниям, запрещали им посещать школу.

Ребенок Казанцева погиб в результате «обряда по изгнанию бесов»: мальчика, пишет E1.RU, положили на кровать и придавили журнальным столиком, чтобы он не двигался. После этого отец начал бить его по спине плетью. Экспертиза пришла к выводу, что ребенок умер в результате механической асфиксии — на суде Казанцев рассказывал, что у мальчика во рту был кляп.

«Я засунул ребенку в рот кляп, чтобы не слышно было его криков. Я не думал, что это приведет к таким тяжелым последствиям. Я не хотел его убивать, так получилось. Сейчас я уже понимаю, что допустил ошибку, не стоило этого делать», — заявил на заседании мужчина.

Что еще известно:

Следствие и суд установили, что Казанцев стал членом секты в декабре 2017 года и систематически избивал двоих сыновей 2005 и 2010 годов рождения. Кроме того, он совершал в их отношении другие действия, причинявшие физические и психические страдания. Следствие признало его причастность к преступлениям по пяти статьям Уголовного кодекса.

Суд продолжает рассматривать уголовные дела еще двух фигурантов: женщин 1971 и 1984 годов рождения. Их имена не называются, но ранее правоохранители задержали главу секты Гайнуллину. Сообщалось также, что прятать тело сына Казанцеву помогала его жена. Согласно заключениям экспертов, на которые ссылается следствие, женщины страдают хроническим психическим расстройством.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь