25 августа 2023 года в рамках XI международного железнодорожного салона пространства 1520 «PRO//Движение. Экспо» было подписано соглашение о сотрудничестве по модернизации и развитию участков инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования для освоения перспективных объемов грузов, перевозимых по 9-у Общеевропейскому транспортному коридору в направлении портов Северо-Западного региона Российской Федерации.

Соглашение предусматривает рассчитанный до 2026 года план мероприятий инфраструктурного развития. Каждая из сторон будет реализовывать проекты на своей территории.

В частности, план предусматривает развитие направления Новосокольники – Дно – Батецкая – Луга-I со строительством пяти разъездов. На участке Батецкая – Луга-I намечено техническое перевооружение сетей связи, а на направлении Луга-I – Псков – строительство двух разъездов. Также в перспективе предполагается развитие железнодорожных подходов к многофункциональному перегрузочному порту «Бронка».

В Белоруссии планируется усиление инфраструктуры и капитальный ремонт искусственных сооружений на направлении от ст. Жлобин до границы с РФ. Кроме того, стороны совместно проработают вопрос электрификации линии от Жлобина до станции Луга-I.

Источник: сайт РЖД