ОАО «Российские железные дороги» и государственное объединение «Белорусская железная дорога» в рамках международного салона «PRO//Движение. Экспо» подписали соглашение о намерениях по формированию единой системы технического аудита на предприятиях, которые производят, ремонтируют и модернизируют продукцию железнодорожного транспорта. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов и главный инженер ГО «БЖД» Сергей Новодворский.

Соглашение стало следующим шагом в реализации Дорожной карты взаимодействия ОАО «РЖД» и ГО «БЖД» в области технологической независимости железнодорожного транспорта на период 2022-2023 годов, которая утверждена в октябре 2022 года.

Стороны разработают единые подходы к проведению технического аудита систем менеджмента, процессов изготовления, ремонта продукции железнодорожного назначения и будут проводить согласованную научно-техническую политику в этой области. Также планируется совместно развивать автоматизацию и цифровизацию процесса технического аудита. Все это позволит реализовать основные задачи по управлению качеством железнодорожной продукции на межгосударственном уровне и максимально исключить случаи применения несоответствующей и контрафактной продукции.

Источник: сайт РЖД