Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший
Фото: Wikipedia
Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший

Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал 10 «шокирующих предсказаний» на 2024 год. Прогнозы объединены темой «Конец пути». Эксперты компании считают, что человечество ждет серия кризисов, вызванных подорожанием нефти, распространением искусственного интеллекта и медицинскими проблемами.

В связи с прогнозируемым увеличением цены нефти до 150 долларов за баррель Saxo Bank считает вероятным дальнейшее укрепление позиций Саудовской Аравии. Это может привести к тому, что крупнейшее государство на Аравийском полуострове выкупит у Союза европейских футбольных ассоциаций права на проведение Лиги чемпионов, а затем организует собственные мировые соревнования.

Увеличение мощности генеративных нейросетей, согласно прогнозу Saxo Bank, приведет к новым угрозам для национальной безопасности. Кризис начнется после атаки хакеров, которые используют «наиболее обманчивый дипфейк в истории». Мишенью для злоумышленников станет высокопоставленный чиновник в одной из развитых стран. За этим может последовать принятие новых законов, регулирующих применение искусственного интеллекта.

Несколько предсказаний касаются внутренней политики США. Датские эксперты считают вероятной победу на президентских выборах 2024 года Роберта Кеннеди-младшего, племянника 35-го американского президента Джона Фицджеральда Кеннеди. Программа независимого кандидата, пишут авторы исследования, «найдет отклик как у разочарованных сторонников Демократической партии, так и у сторонников Дональда Трампа». По мнению банка, избиратели поддержат Кеннеди-младшего в надежде положить конец несправедливости, неравенству и воинственной риторике. 69-летний представитель династии Кеннеди, уже выдвинувший свою кандидатуру на выборах, известен как деятель антипрививочного движения.

Еще один прогноз касается конца эпохи капитализма в США. Сотрудники Saxo Bank ожидают, что в 2024 году из-за роста инфляции и геополитической неопределенности американские власти увеличат фискальные расходы. Бюджетный дефицит при этом превысит 10% ВВП. Одним из путей решения проблемы может стать освобождение от налогов доходов от государственных облигаций.

Публикация Saxo Bank также освещает проблемы с распространением новых препаратов от ожирения. Речь идет о лекарствах на основе глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), который разрешили использовать в США в 2023 году. В сентябре датская Novo Nordisk, производящая инновационные препараты для людей с избыточным весом, ненадолго стала самой дорогой компанией Европы. Эксперты считают, что прием лекарств нового типа увеличит потребление нездоровой пищи и уменьшит количество физических упражнений.

Другие прогнозы Saxo Bank касаются экономических изменений в Японии и введения налога на богатых в Европейском союзе, что приведет к потере французской компанией LVMH 40% ее стоимости.