Представители «Сбера» отметили, что направление закрывается «в связи с внешними ограничениями для российских разработчиков на мировом рынке». В пресс-службе компании также уточнили, что часть работников SberGames перейдут в другие подразделения «Сбера».

Что еще известно:

6 июня «Ъ» сообщал о вероятной приостановке SberGames. Один из источников издания отмечал, что у подразделения могут быть проблемы с публикацией проектов в Google Play и App Store из-за санкций.

По словам собеседников The Bell, закрытие SberGames – часть масштабной ревизии активов, которую проводит «Сбер». «Сейчас берут каждый проект по очереди и очень внимательно смотрят на показатели, расходы, команду и перспективы. Что делать дальше с каждым из бизнесов, решает лично Греф», — рассказывал главный аналитик РАЭК Карен Казарян.

Сперва было решено избавиться от агрегатора такси «Ситимобил», который входил в совместное предприятие «Сбера» и VK. Об этом компания объявила 11 марта. 19 мая Сбербанк объявил о продаже сразу пяти крупных сервисов своей экосистемы. Как сообщил банк, были проданы онлайн-кинотеатр Okko, стриминг «Сбер.Звук», а также «Центр речевых технологий», «Эвотор» и SberCloud. Покупатель до сих пор не назван.

Что важно знать:

По данным «СПАРК-Интерфакса», юрлицо SberGames было учреждено в апреле 2021 года. Тогда же стало известно, что «Сбер» формирует команду для развития игровых сервисов, продюсерский центр, издательство и студию внутренней разработки. На развитие игрового бизнеса в компании планировали потратить 100 миллионов долларов, сообщали «Ведомости».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь