В «Сбере» подтвердили сделку и подчеркнули, что банк намерен сохранить «партнерские отношения с компаниями» и продолжить реализацию совместных «маркетинговых и операционных активностей». «В настоящий момент "Сбер" не является акционером компаний Okko, "Звук", SberCloud, "Эвотор" и ЦРТ. Сделка совершена на рыночных условиях», — объяснили в компании. 

Что еще известно: 

АО «Новые возможности», подконтрольное Татьяне Портных, было создано в марте 2022 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Компания занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. У Портных есть еще четыре компании, которые созданы в период с апреля по май текущего года, с аналогичной сферой деятельности. 

Что важно знать: 

В начале марта Сбербанк объявил об уходе с европейского рынка в связи с тем, что его дочерние компании столкнулись с аномальным оттоком денежных средств. 

В апреле «Сбер» попал под санкции США, которые подразумевали отказ американской финансовой системы от любых транзакций от Сбербанка, а также ограничения на корреспондентские счета в США. Такие же меры касаются дочерних структур банка.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь