В ведомстве заключили, что несмотря на начатую в 2019 году реформу обращения с отходами, ситуация в этой сфере остается неблагополучной — уровень переработки отходов не превышает семи процентов, а более 90 процентов мусора по-прежнему направляют на полигоны и свалки, которые часто не отвечают требованиям природоохранного законодательства.

Что еще известно:

По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта «Экология» в России насчитывалось 8 323 свалки, в том числе 916 свалок — в городских округах. Федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов останутся не охвачены.

Решить проблему с полигонами призван федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)», однако, по мнению Счетной палаты, пока проект с задачей не справляется. В частности, анализ 67 региональных программ в рамках этого проекта показал, что только 39 регионов озадачились внедрением раздельного сбора отходов.

Также остро стоит вопрос финансового обеспечения мусорной реформы. В регионах люди неохотно платят региональным операторам за вывоз мусора, так как не понимают, по какому принципу формируются тарифы.

Тарифный диапазон на услуги региональных операторов в 2019 году составлял от 244 до 1 411 рублей за один кубометр. Собираемость платежей в 2019 году была равна 79 процентам, в первом полугодии 2020 года — 76 процентам. Есть риск, что 22 региональных оператора, обслуживающих 15,1 миллион человек в 19 регионах, могут закрыться.