«Государству не следует поддерживать спрос на некомфортный типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий», — сказала аудитор.

Трунова отметила, что если семья за счет льготной ипотеки купила однокомнатную квартиру, то в большинстве случаев в будущем она «лишается возможности улучшить свои жилищные условия».

По ее словам, это провоцирует рост на рынке жилья доли однокомнатных квартир и студий как наиболее часто покупаемых. «Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья, улучшить комфортность условий проживания граждан в новом жилье», — добавила аудитор.

Трунова также подчеркнула, что ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы. «Однако они должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания — отдельная комната каждому члену семьи», — заключила она.

Что еще известно:

В России сейчас действует несколько льготных ипотечных программ — «семейная», «дальневосточная», а также на жилье в новостройках. Согласно прогнозу Центробанка, российские банки нарастят портфель ипотеки в 2022 году на 10-15 процентов на фоне расширения государственной поддержки. По данным регулятора, средняя ставка по ипотечным кредитам в мае снизилась до минимальных 6,17 процента с 7,64 процента в апреле.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь