Сенат Франции одобрил законопроект пенсионной реформы, который предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Об этом сообщает Reuters.

Реформу поддержали 195 сенаторов, 112 проголосовали «против».

После одобрения сената законопроект должна рассмотреть комиссия, в которую входят представители обеих палат парламента. В случае утверждения текста документа в парламенте состоится финальное голосование.

Как пишет Reuters, исход голосования в нижней палате парламента неочевиден, так как сторонникам реформы не хватает голосов. Однако даже в случае неудачи у правительства останется возможность задействовать статью Конституции, которая дает право принять любой закон без согласования с законодательным органом, пишет агентство.

С января 2023 года во Франции проходят массовые протесты против пенсионной реформы. 11 марта в демонстрации приняли участие около 370 тысяч человек. Одна из самых масштабных акций состоялась несколькими днями ранее — тогда на улицы вышли более миллиона человек.

Во Франции один из самых низких пенсионных возрастов в Европе. В связи с этим президент Эммануэль Макрон сделал повышение пенсионного возраста частью своей предвыборной платформы.

В 2019 году французские власти уже пытались повысить пенсионный возраст. Тогда это привело к масштабным протестам, которые вынудили правительство временно отказаться от реформы.