Из его поста также следует, что он больше не занимает должность заместителя директора ВГТРК по специальным информационным проектам.

«В начале сезона, 11 сентября, я отметил 20-летие работы ведущим (куда больше?!), а 26 февраля я провел последний выпуск «Вестей в субботу» (что подвело черту и под периодом, когда мне было, зачем носить титул замдиректора канала)», — написал он.

По словам Брилева, он отправился в страны Латинской Америки, где снял 33 репортажа и мини-фильмы. В конце апреля он вернулся в Москву, чтобы решить проблемы со здоровьем. В частности, по его словам, телеведущий перенес «одну довольно серьезную операцию» — какую именно, он не уточнил.

Что еще известно:

Брилев сообщил, что 24 июля в эфир выйдет его документальный фильм, а до конца года он подготовит еще две ленты, которые снимались «сразу и для российского, и для латиноамериканского эфира».

«Многочасовая работа в прямом эфире уже объективно не по мне: я, конечно, делал прямые включения из той же Латинской Америки, но длились такие включения считанные минуты. Если же говорить о больших хронометражах, то пришла пора перейти на записные форматы: фильмы, спецрепортажи и т.п», — написал он.

Что важно знать:

Брилев в конце марта попал под санкции Великобритании. Они предусматривают запрет на въезд в Соединенное Королевство и блокировку всех средств и активов.

У Брилева есть паспорт Великобритании, он рассказал об этом в 2018 году, указав, что о его британском гражданстве было «прекрасно известно» его работодателям. Журналист подчеркнул, что не нарушает никаких законов, поскольку не является госслужащим и не имеет доступа к государственной тайне.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь