Фото: Владимир Николаев / AFP / East News

Самолет «Уральских авиалиний», аварийно севший в поле под Новосибирском в сентябре, могут разобрать на запчасти. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к авиавластям. Как заявил изданию гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, взлететь в таких условиях Airbus A320 никак не сможет. Чтобы поднять самолет в небо, пришлось бы построить взлетную полосу.

Эксперты считают, что восстановление 19-летнего лайнера вряд ли возможно. Возвращение воздушного судна в эксплуатацию потребовало бы проведения работ по исследованию прочности конструкции. Такую ответственность авиакомпании брать на себя не готовы.

Остается неопределенной и судьба пилотов, осуществивших посадку. Командиру воздушного судна Сергею Белову и второму пилоту Эдуарду Семенову предложили уволиться по собственному желанию. Жена Семенова Анна направила обращение президенту России Владимиру Путину. В письме она назвала своего мужа героем и добавила, что семья воспитывает трех несовершеннолетних детей.

Лайнер «Уральских авиалиний», направлявшийся из Сочи в Омск, совершил аварийную посадку в поле в Новосибирской области 12 сентября. На борту находился 161 человек. Причиной инцидента стал отказ гидросистемы самолета. Пассажиров эвакуировали по надувному трапу. Несколько человек обратились за медицинской помощью.