Кадр из видео «Я разбил свой самолет»
Фото: TrevorJacob / YouTube
Кадр из видео «Я разбил свой самолет»

В США суд приговорил видеоблогера Тревора Дэниела Джейкоба к шести месяцам тюремного заключения. Об этом сообщает The Guardian. Мужчина обвинялся в уничтожении улик и препятствовании федеральному расследованию.

Поводом для разбирательства послужили видео под названием «Я разбил свой самолет». Оно было снято 24 ноября 2021 года и через месяц выложено на YouTube. Джейкоб поднялся в небо над округом Санта-Барбара в Калифорнии на легкомоторном самолете, добрался до безлюдной местности и выпрыгнул из транспортного средства с парашютом. Все происходящее он снимал с нескольких камер. Одна из них была закреплена на крыле падающего самолета.

Спустя два дня после крушения видеоблогер сообщил властям об инциденте и пообещал показать место падения. Джейкоба предупредили, что он несет ответственность за сохранение обломков. Тем не менее, позднее он заявил властям, что не знает, где именно упал самолет.

В ходе судебного разбирательства блогер решил признаться и рассказать, как избавился от обломков. Через две недели после съемок он с другом прилетел на место крушения на вертолете, перенес то, что осталось от самолета, в кузов пикапа, отвез обломки в мастерскую, разрезал их и выбросил.

Видео Джейкоба «Я разбил свой самолет» набрало больше 4 млн просмотров. Под ним оставили 20 с лишним тысяч комментариев. Многие пользователи осудили Джейкоба за пренебрежение правилами авиационной безопасности ради популярности.

Смотрите видео: «Я разбил свой самолет»