Объем ледников на территории Швейцарии сократился в этом году на 6%, или на три кубических километра. Об этом сообщила Академия естественных наук Швейцарии.

По мнению специалистов, это рекордный показатель за все годы наблюдений, которые ведутся более 100 лет. Объясняется это явление небольшим количеством осадков зимой и очень жарким летом. В последний раз аналогичный антирекорд был поставлен в 2003 году — нынешний показатель превышает его почти в два раза.

Гора Пиц Палю
Фото: Swiss Academy of Sciences / M. Huss
Гора Пиц Палю
Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что еще известно:

Как отмечают в швейцарской службе мониторинга состояния ледников, потеря 2% объема уже считается экстремальной. За это лето практически растаяли несколько небольших ледников, в том числе Вадрет-даль-Корвач в кантоне Граубюнден и Шварцбахфирн в кантоне Ури. В среднем во всех горных регионах растаяло по 3 метра льда. При этом стали открываться скалы, которые были покрыты льдом последние тысячелетия.

По оценке экспертов, вода, которая образовалась после таяния только в июле и августе текущего года, могла бы с нуля наполнить все водохранилища в Швейцарских Альпах.