Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде стремительно разрушается. Окончание этого процесса может привести к повышению уровня Мирового океана более чем на полметра. Об этом сообщается в исследовании группы американских и британских ученых, опубликованном в журнал Nature.

Исследователи провели около шести недель в 2019­­2020 годах на леднике размером с американский штат Флорида. Чтобы исследовать процесс разрушения Туэйтса, они пробурили отверстие на глубину около 600 метров и спустили туда управляемый аппарат. С помощью устройства они измеряли температуру и соленость воды, а также фиксировали движение водных масс.

Ученые выяснили, что ледник тает со скоростью 25,4 метра в год. Ранее предполагали, что этот показатель находится на уровне 1432 метров. Также исследователи обнаружили, что быстрое таяние происходит в трещинах и участках, похожих на ступени. По их словам, это может стать основной причиной обрушения шельфового ледника.

Ледник Туэйтса расположен на побережье Земли Мари Бэрд. Его толщина достигает четырех километров. Из-за таяния Туэйтса уровень мирового океана может увеличиться на 38­—77 сантиметров. В результате этого соседние ледники могут начать разрушаться, что приведет к подъему воды еще на три метра. Ученые в последние несколько лет стали называть его ледник Судного дня.