По соглашению IBS получила два юридических лица: ООО «Люксофт Профешнл» (Luxoft Professional) и АНО ДПО «Учебный центр Люксофт» (Luxoft Training).

8 марта Luxoft анонсировала уход с российского рынка. Компания тогда отметила, что прекратит операционную деятельность в России и примет меры, чтобы минимизировать последствия для сотрудников и клиентов.

Что еще известно:

Luxoft была создана в 2000 году основателями IBS Анатолием Карачинским и Сергеем Мацоцким. Они совместно контролировали компанию через IBS Group Holding. В январе 2019 года Luxoft продалиамериканской IT-компании DXC Technology примерно за два миллиарда долларов.

В настоящий момент Карачинский — единственный владелец IBS. Мацоцкий в апреле 2020 года перестал быть совладельцем компании и создал новый системный интегратор — Rubytech.

20 апреля Карачинского включили в санкционные списки США как члена наблюдательного совета банка «Открытие», который тоже находится под санкциями. Как сообщал «Ъ», для IBS санкции критичны — как в части поставок оборудования, так и в работе с зарубежными партнерами. Собеседник газеты в правительстве предположил, что Карачинский проведет формальную продажу своей доли в IBS.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь