По словам Галанцева, российский бизнес ритейлера в дальнейшем перейдет местному инвестору, который скорее всего постепенно откажется от бренда OBI. Имя потенциального покупателя не разглашается.

Акционер сети принял решение продать магазины в России инвестору с сохранением рода деятельности компании и рабочих мест, сообщил источник, близкий к Любошицу. Он как управляющий займется проведением процедуры комплексной независимой оценки ритейлера по инициативе инвестора, проверкой отчетности, инвентаризацией имущества, а после — составлением стратегического плана развития, чтобы вытащить его из убытков.

Что еще известно:

8 марта материнская компания OBI немецкий холдинг OBI GmbH объявил о закрытии магазинов в России. Тогда между головным и российским офисом возник корпоративный конфликт на почве выкупа бизнеса.

В конце марта директор по закупка OBI в России Максим Суравегин заявил, что все 27 гипермаркетов сети снова откроются в течение двух недель. Немецкий офис в свою очередь назвал эти данные «спекуляцией» и отключил от IT-системы российские магазины, офисы и склады.

Что важно знать:

С конца февраля около 600 компаний приостановили или полностью прекратили свою работу в России, подсчитали ученые Йельского университета.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь