По словам супруги бизнесмена, сотрудники ОМОНа «начали долбить» в дверь утром и разбудили семью. «Дети плачут, они [силовики] ей выдают, что у вас муж в розыске, а вы его скрываете», — рассказал Болтунов «Снобу». Бизнесмен попросил приехать на место своего отца, проживающего в Калуге. «Он начал их [правоохранителей] снимать. Эти омоновцы все начали разбегаться, маски надели. Он им сказал представиться, но они сказали, что не будут представляться. Мы тут двери ломаем, но представляться не будем. Слово за слово, жена не выдержала, открыла дверь, чтобы они зашли. Они там пошарились. Протокол никакой ей не выдали на руки», — сообщил Болтунов. По его словам, при обысках находился понятой, которого силовики привезли с собой к квартире и после завершения мероприятий увезли обратно. Болтунов считает, что этот человек — подставной.

Что происходит:

В ноябре 2020 года Болтунов вместе со своей сестрой пришел в паспортный стол в Калуге, чтобы прописать ее в квартиру. По словам бизнесмена, сотрудники учреждения были без масок, поэтому он сделал им замечание. «Нам прямым текстом сказали "закрыть рот, а то вообще ничего не получим, если возмущаться будем". Мы опешили и сделали замечание начальнице, что сотрудники хамят и что все без масок, в том числе и она», — ранее рассказывал Болтунов РБК.

После этого сотрудники паспортного стола надели маски, но отказались оказывать Болтунову и его сестре услугу, за которой они пришли. «Из паспортного стола нас не выпустили, наши паспорта остались у сотрудников», — заявил бизнесмен «Снобу». В какой-то момент в учреждение приехали правоохранители — они обвинили Болтунова и его родственницу в оскорблении представителя власти. Уголовное дело в их отношении возбудили в тот же день, сообщил бизнесмен. В конце декабря следователи предупредили его, что изменят обвинения: «По той же статье, но уже с другими свидетелями и заявлениями о том, что мы все-таки оскорбляли представителей власти, но в другом кабинете того же паспортного стола».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь