После задержания Болтунова доставили в калужское управление Следственного комитета, рассказал Исаев. Через несколько часов бизнесмена отпустили под подписку о невыезде. У него отобрали телефон и другие вещи, из-за чего он не может попасть в свой автомобиль и домой.

Сам глава Ритуал-Сервис» после освобождения сравнил свое задержание с поимкой террориста. Он рассказал журналисту, что 10 сотрудников полиции заблокировали его автомобиль, перекрыв улицу. «В следственном управлении собственной безопасности Гнездилов и следователь Юрданов ломали руку мне, отобрали телефон. Хотя по постановлению об изъятии им нужен был телефон, на который я снимал видео в ноябре 2020-го, а этот купил в январе 2021-го», — передал слова предпринимателя Исаев.

Что еще известно:

Ранее Болтунов рассказал «Снобу», что в ноябре 2020 года он с сестрой пришел в паспортный стол в Калуге и сделал замечание сотрудникам, которые были без масок и хамили. После этого бизнесмену отказали в услуге, а начальница паспортного стола вызвала Росгвардию. Тогда же на Болтунова возбудили дело за оскорбление представителей власти в лице сотрудников паспортного стола, а на его сестру «давили», требуя подписать свидетельские показания против брата.

В начале февраля сотрудники ОМОН пришли с обыском по адресу прописки Болтунова в Калуге. Во время визита силовиков в доме находилась жена бизнесмена с двумя маленькими детьми. Его самого там не было, поскольку он работает в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас гендиректору «Ритуал-Сервиса» ищут адвоката, поскольку его защитник отказался вести дело, а семья бизнесмена опасается, что им начнут угрожать, сообщил журналист Егор Исаев. По его словам, случившееся с предпринимателем — «новый виток давления» на бизнес Болтунова.

В 2018 году Исаев снял документальный фильм «Обряд» о том, как Болтунов запускал производство недорогих гробов и пытался наладить легальный клиентоориентированный подход в своей небольшой ритуальной компании в Калужской области.

Больше новостей:

«Примирение с природой». ООН призвала к радикальному изменению отношений человека и окружающей среды

В Нижневартовске начальника полиции уволили с работы за «Урок мужества» в школе: силовики играли с подростками в протестующих и ОМОН

В России из-за выросшей в цене упаковки могут подорожать продукты питания

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь