«Температурный фон на 13–15 градусов станет превышать климатическую норму июня, что является аномалией. Мало того, практически каждый день будет знаменоваться серией рекордов жары, которых не было никогда за всю более вековую историю наблюдений», — сказал он.

По словам специалиста, только в Москве будет побито пять-шесть температурных рекордов.

Что еще известно:

При малооблачной и тихой погоде в Москве 21 июня ожидается плюс 31–33 градуса, во вторник — плюс 33–35 градусов, в последующие три дня — плюс 34–36 градусов. В последнюю неделю месяца температура понизится до плюс 24–29 градусов.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждал, что в период аномальной жары жителям европейской части России лучше не находиться на открытом солнце с 10.00 до 18.00. Как минимум до 23 июня, по его словам, волна тепла будет сопровождаться опасными показателями ультрафиолетового индекса и может привести к развитию кожных заболеваний и проблемам с глазами у людей.

Больше новостей:

«Теперь я просто упал». Московский дизайнер, которому полицейские сломали ногу перед акцией протеста в 2019 году, рассказал о подмене истории болезни

Земфира подала против Гришковца иск на полтора миллиона рублей из-за слов о «наркоманке». Писатель принес извинения

«Прямая линия» с Путиным пройдет 30 июня. Вопросы начнут принимать за 10 дней до эфира

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь