Взрыв газа в девятиэтажном жилом доме в Балашихе мог произойти из-за неисправности газового оборудования. Об этом сообщила представитель подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий.

Также среди возможных причин трагедии — недобросовестное использование газовых приборов. Сейчас следователи проводят обыски в управляющей компании и газовой службе, изымают необходимую документацию и допрашивают сотрудников.

По данным телеграм-канала Shot, в квартире 86-летней пенсионерки произошла утечка газа. 35-летняя женщина, проживающая в смежной квартире, пошла на кухню готовить завтрак и попыталась зажечь плиту, после чего и произошел взрыв.

Сегодня утром бытовой газ взорвался в многоэтажке на Октябрьской улице в подмосковной Балашихе. Обрушились третий, четвертый и пятый этажи. Во время разбора завалов произошло повторное обрушение. Согласно последним данным, погибли пять человек, в том числе двое спасателей. В настоящее время дом отключен от магистрального газоснабжения. СК возбудил дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требования безопасности.