Дело прекратили за отсутствием в действиях школьников состава преступления, они получили право на реабилитацию, говорится в документе. Следователи установили, что группа из трех подростков «не обладает необходимой структурированностью», поэтому их нельзя считать террористическим сообществом.

При этом детям оставили обвинение о прохождении обучения для террористической деятельности, дело в рамках которого возбудили еще в июне 2020 года. По этой уголовной статье школьникам может грозить реальный срок. Адвокат международной правовой группы «Агора» Владимир Васин пояснил, что окончательное обвинение в рамках этого дела предъявили еще не всем фигурантам.

Обновление: На троих подростков из Канска завели уголовные дела по четырем эпизодам изготовления и трем эпизодам хранения взрывчатки, рассказали «Медиазоне» в пресс-службе управления Следственного комитета по Красноярскому краю. Следователи считают, что школьники учились изготавливать взрывчатые вещества и отрабатывали их применение в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Двое подростков остаются в следственном изоляторе, один — под домашним арестом.

Дело канских подростков:

О деле троих девятиклассников из Канска, которых обвинили в участии в террористическом сообществе, Baza рассказала в ноябре 2020 года. Детей задержали, после того как они расклеили по городу листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, и одну из них прикрепили на здание ФСБ.

При задержании у подростков забрали телефоны. По одним данным, из их переписки силовики выяснили, что школьники построили в видеоигре Minecraft здание ФСБ и собирались его «взорвать». По другим, их планы касались реального здания спецслужбы.

Как узнала «Новая газета», дело возбудили через неделю после комплексной психолого-лингвистической судэкспертизы переписки школьников. В исследовании эксперты обратили внимание, что детям упоминали заметки «Новой газеты» и «ОВД-Инфо», высказывания Петра Кропоткина и Курта Кобейна, а также любят песни Егора Летова.

Больше новостей:

В Букингемском дворце пообещали изучить заявления Меган Маркл о расизме

В Москве появились граффити, где Навального нарисовали в санях боярыни Морозовой и образе «Демона сидящего»

Основатель Zoom подарил акции компании на шесть миллиардов долларов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь