14-летних школьников задержали в июне 2020-го, после того как двое из них расклеивали по городу листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, выяснило издание. Одну из них они приклеили на здание ФСБ.

При первом задержании с подростками поговорили и забрали их телефоны. В частности, как утверждает Baza, из переписки девятиклассников сотрудники спецслужбы узнали, что дети построили в Minecraft здание ФСБ и собирались его взорвать. Следствие считает, что подростки собирались взорвать реальное здание ФСБ, у них нашли взрывчатку, рассказали источники NGS24.RU в силовых структурах.

В итоге школьников задержали во второй раз. По данным Baza, под давлением, угрозами и обещаниями двое подростков признали вину. Их отправили под домашний арест. Третьего отправили в следственный изолятор, поскольку он признаваться отказался. Теперь его считают организатором сообщества.

Что еще известно:

9 июня Следственный комитет по Красноярскому краю отчитался о возбуждении уголовного дела против троих 14-летних подростков, подозреваемых в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности. По версии следствия, с октября 2019-го по июнь 2020-го школьники читали запрещенные книги и смотрели фильмы по изготовлению взрывных устройств, а также «отрабатывали навыки на практике в заброшенном доме, на пустырях и стройках».

Позже дело переквалифицировали на более тяжкую статью об организации террористического сообщества и участии в нем, пишет Baza. «Родные подростков уверены, что из школьников пытаются слепить дело, подобное "Новому величию". О признании вины они сейчас сильно жалеют — говорят, что мальчики сделали его по требованию следователей», — отмечают журналисты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь