Скорость мобильного интернета «МегаФона» на востоке Москвы стала в 1,5 раза выше. Как сообщили в пресс-службе оператора, это связано с модернизацией сети и запуском технологии MIMO.

Поводом для обновления стал рост потребления мобильного трафика в столице. В частности, за 2023 год он вырос почти на 6%, общее потребление достигло чуть более 2 323 ПБ. Для разгрузки сети было решено использовать технологию многопотоковой передачи данных Multiple Input — Multiple Output 4×4 (MIMO), которая позволяет нарастить скорость передачи данных в той же полосе частот. 

«Мы непрерывно ищем и используем актуальные технические решения для московских абонентов. Завершив первый этап внедрения MIMO, а также за счет работ по увеличению емкости каналов связи, мы уже разогнали скорость скачивания почти на 50%, а загрузки — на 155%», — заявил директор по реализации проектов инфраструктуры «МегаФона» в Московском регионе Андрей Абрамов.

Оценить работу технологии можно в девяти районах на востоке и юго-востоке Москвы, в частности, Соколиной горе, Вешняках, Перово, Кузьминках, Люблино, Марьино, а также в Рязанском, Таганском и Южнопортовом районах. В пресс-службе оператора добавили, что модернизация оборудования продолжается и в других частях столицы.