Источники портала подтвердили информацию о значительном сокращении поставок газа, а затем об их приостановке. Как отмечает Onet, Россия о причинах не сообщила польской стороне.

В министерстве по вопросам климата собрали кризисный штаб, сообщает портал. По неофициальным данным, 22 апреля истек срок оплаты за газ в российских рублях.

PGNiG получила письмо от «Газпрома», в котором говорится о полной приостановке поставок по Ямальскому контракту, сообщается на сайте компании. Вскоре Минэнерго Болгарии также сообщило, что «Газпром» уведомил компанию «Булгаргаз» об остановке поставок газа с 27 апреля.

«Газпром» не подтвердил остановку поставок газа в Польшу, заявил представитель компании. Польша обязана сегодня заплатить за поставки газа по новому порядку платежей, добавил он.

Что еще известно:

Накануне уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петр Наимский заявил, что страна не будет платить за российский газ в рублях.

Ранее президент России Владимир Путин на фоне санкции поручил поставлять газ в европейские страны за российские рубли. Теперь страны-покупатели должны вносить платеж на счет в Газпромбанке в валюте, которая прописана в контракте, после чего банк на Мосбирже конвертирует валюту в рубли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь