Все новости

Путин подписал указ о торговле газом с «недружественными странами» только в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли газом с «недружественными странами» в рублях. Об этом пишет ТАСС

31 марта 2022 16:59

Новые правила продажи российского газа с «недружественными странами» начнут действовать с 1 апреля. Указ опубликован на сайте Кремля. В соответствии с ним западным государствам будет необходимо открыть рублевый счет в российском банке, чтобы приобрести газ из России.

«Если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты, действующие контракты на поставку газа будут остановлены», — указал Путин. 

Что еще известно: 

Уполномоченным по расчетам банком стал Газпромбанк, который не попал под санкции Запада. Из документа, подписанного Путиным, следует, что страны перечисляют валюту на открытые в Газпромбанке расчетные счета, после чего финансовая организация конвертирует ее в рубли на Мосбирже.

Путин объяснил, что подписал указ в связи с тем, что Россия «почти бесплатно» поставляла газ западным партнерам на фоне санкций, которые они ввели. «Они  [газ] получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили», — сообщил российский лидер. Российский президент подчеркнул, что Россия «не собирается заниматься благотворительностью», и добавил, что ей «никто ничего бесплатно не продает». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Кирилл Штейнбах

Россия предложила покупателям газа из «недружественных» стран новую схему оплаты, которая предполагает открытие рублевого счета в российском банке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Кирилл Штейнбах

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным о невозможности выполнения требований об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Анастасия Музычук

Власти Китая не рекомендовали крупнейшим нефтегазовым компаниям страны сокращать участие в российских проектах, пишет РБК.